Grundschule Mehrhoog


Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü


Termine

Infos für alle!



... Termine - Termine - Termine ...

___________________________________

Schuljahr 2016/17

Schulbeginn: Mittwoch, 24.08.2016 (Unterricht 8.00 Uhr bis 11.30 Uhr)
Einschulung der neuen Erstklässler: Donnerstag, 25.08.2016
8.15 Uhr kleine Einschulungsfeier,
im Anschluss erste Unterrichtsstunde der i-Dötze bis ca. 9.15 Uhr,
09.30 Uhr ökum. Gottesdienst (Hl. Kreuz-Kirche)
Hamminkelner Citylauf: Sonntag, 28.08.
Sponsorenlauf für unser Zirkusprojekt: Freitag, 30.09.
Lehrerfortbildung: Dienstag, 04.10.2016 (schulfrei)
Sankt Martin: Mittwoch, 09.11.2016
Elternsprechtag: Um die Woche vom 14.11 - 18.11.
Erste Hilfe Fortbildung der Lehrer: 07.03.2017 (schulfrei)
Lehrerausflug: Freitag, 26.05.2017 (schulfrei - Tag nach Christi Himmelfahrt)
Aufbau Zirkuszelt: Sonntag, 28.05.2017
Zirkusprojekt: 29.05.17 - 03.06.2017 Montag bis einschließlich Pfingst-Samstag!!)

Schulbücherei
14.09., 05.10., 26.10., 09.11., 30.11., 14.12., 11.01., 25.01.

Gesundes Frühstück

29.09. , 28.10., 24.11., 23.02., 30.03., 27.04., 29.06.

Bewegungstag:
Achtung! Ab jetzt immer
montags!
31.10.2016
05.12.2016
16.01.2017

Theaterbesuch:
Was weiß der Uhu? Donnerstag, 27.10.2016
Meisterdetektiv Kalle Blomquist
: Donnerstag, 15.12.2016
Jim Knopf: Donnerstag, 09.02.2017
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch: Donnerstag, 23.03.2017

Bewegliche Ferientage:
Rosenmontag, 27.02.2017
Veilchendienstag, 28.02.2017
Pfingstferien 05./06./07.06.2017 (Mo, Di & Mi)
(Mittwoch nach Pfingsten als Ausgleich für die
Samstagsvorstellung des Zirkusprojekts)
Tag nach Fronleichnam, 16.06.2016




___________________________________

Schuljahr 2015/16

Schulbeginn: Mittwoch, 12.08.2015 (Unterricht 8.00 Uhr bis 11.30 Uhr)
Einschulung der neuen Erstklässler: Donnerstag, 13.08.2015
8.15 Uhr kleine Einschulungsfeier,
im Anschluss erste Unterrichtsstunde der i-Dötze bis ca. 9.15 Uhr,
09.30 Uhr ökum. Gottesdienst (Hl. Kreuz-Kirche)
Lehrerfortbildung: Donnerstag, 27.08. (schulfrei)
Lehrerfortbildung: Donnerstag, 29.10. Unterricht in 1. und 2. Stunde
Radfahrprüfung 4. Schuljahr: 28.09., 29.10., 10.11. (Prüfung)
Lehrerfortbildung ILSA: 29.10.
Elternsprechtag Klassen 1-3:
In den Wochen 09.11. - 20.11.
Zahnarzt: 26./27.11.
Infoabend: weiterführende Schulen: Dienstag, 01.12.15 um 19.30 Uhr
St. Martin: Mittwoch, 11.11.
Busschule für alle Buskinder: Dienstag, 24.11.
Fortbildung ILSA II: Donnerstag, 28.01.2016
Zeugniskonferenz:
29.01.2016
Zeugnisausgabe für Klasse 3 und 4: Freitag, 29.01. (3 Stunden Unterricht)
Karneval an der Schule: Freitag, 05.02.
Infoabend 4-jährigen: Donnerstag, 14.04. um 19 Uhr
Elternsprechtag Klasse 1-3: in den Wochen vom 11.04. - 04.05.
Elternabend neue Erstklässler: Montag, 20.06. um 19.30 Uhr
Kennenlernnachmittag neue Erstklässler: Donnerstag, 23.06.
Bewegungstag:
02.09., 02.12., 13.01.16, 03.02., 02.03., 06.04., 04.05., 01.06.

Gesundes Frühstück:
25.09., 26.11., 17.12., 28.01.16, 26.02. (Freitag), 28.04., 30.06.

Schulbücherei:

09.09., 23.09., 21.10., 11.11., 25.11., 16.12., 20.01.16, 10.02., 24.02., 09.03., 13.04., 27.04., 11.05., 25.05., 08.06., 22.06.


Theaterfahrten:
Das verflixte Zauberbuch: Mittwoch, 04.11.
Max und Moritz: Donnerstag, 10.12.
Das kleine Gespenst: Freitag, 15.01.16
Das doppelte Lottchen: Donnerstag, 25.02.16

Zurück an der Schule: ca. 11.45 Uhr (je nach Länge des Theaterstücks)


Bewegliche Ferientage:
Rosenmontag: 08.02.16
Veilchendienstag: 09.02.16
Tag nach Christi Himmelfahrt: Freitag, 06.05.16
Pfingstferien: Montag und Dienstag, 16.05. und 17.05.16
Tag nach Fronleichnam: Freitag, 27.05.16


___________________________________

Schuljahr 2014/15


Schulbeginn: Mittwoch, 20.08.2014 (Unterricht 8.00 Uhr bis 11.30 Uhr)
Einschulung der neuen Erstklässler: Donnerstag, 21.08.2014
ab 8.15 Uhr kleines Programm,
im Anschluss erste Unterrichtsstunde der i-Dötze bis ca. 9.15 Uhr,
09.30 Uhr ökum. Gottesdienst (Hl. Kreuz-Kirche)
Lehrerausflug: Freitag, 12.09. (ganztägig)
Projektwoche: 22.-25.09. Thema Wasser
Tag der offenen Tür: Freitag, 26.09. Präsentation der Arbeitsergebnisse
Schulpflegschaft: Donnerstag, 18.09. um 20 Uhr in der Mensa der OGS
Zahnputztraining: 03. - 05.11.
St. Martinsumzug: Mittwoch, 12.11
Elternsprechtag: in den Wochen vom 17. - 28.11.
Lehrerfortbildung: Dienstag, 18.11. (ganztägig)
Nikolaus-Markt: Samstag, 22.11.
Infoabend weiterführende Schulen: Dienstag, 02.12. um 19.30 Uhr
Schulkonferenz: Montag, 08.12.
Zeugnisausgabe: 30.01.
Schulkonferenz: Montag, 04.02.
Lehrerfortbildung 1. Hilfe: Dienstag, 10.02. (schulfrei)
Verkehrspuppenbühne: 03.03.15 (erstes Schuljahr)
Autorenlesung Herr Koller: Dienstag, 17.03.
Jahreshauptversammlung des Fördervereins: 17.03. um 19.30 Uhr im OGS-Gebäude
Elternsprechtag: in den Wochen 20.04. - 01.05.
Infoabend 4-jährige: Mittwoch, 22.04.
Pfingstferien: 25./26.05.
Bundesjugendspiele: Freitag, 05.06.
Ausflug der Erstklässler in den Zoo Duisburg: Montag, 22.06.
Kennenlern-Nachmittag der neuen Erstklässler: Mittwoch, 24.06. um 14 Uhr

Bewegungstag:
04.03., 06.05., 03.06.

Gesundes Frühstück:
26.03., 30.04., 28.05., 25.06.

Schulbücherei:
03.09., 24.09., 22.10., 12.11., 26.11., 17.12., 21.01., 11.02., 25.02.

Theaterfahrten:
Heidi: Donnerstag, 06.11.
Der Zauberer von Oz: Donnerstag, 18.12.
Die Legende von Mulan: Donnerstag, 22.01.15
Die Prinzessin auf der Erbse: Donnerstag, 26.02.15

Zurück an der Schule: ca. 11.45 Uhr (je nach Länge des Theaterstücks)


Bewegliche Ferientage:
Rosenmontag, 16.02.2015
Veilchendienstag, 17.02.2015
Tag nach Christi Himmelfahrt, 15.05.2015


___________________________________

Schuljahr 2013/14

Schulbeginn: Mittwoch, 04.09.2013 (Unterricht 8.00 Uhr bis 11.30 Uhr)
Einschulung der neuen Erstklässler: Donnerstag, 05.09.2013
ab 9.00 Uhr kleines Programm, im Anschluss erste Unterrichtsstunde der i-Dötze
10.30 ökum. Gottesdienst (Hl. Kreuz-Kirche)
Bundesjugendspiele: Freitag, 27.09. von 8.00 - ca. 12.30 Uhr
Ausgleichstag für das Zirkusprojekt: 04.10. (schulfrei)
Infoabend Schulneulinge: Mittwoch, 09.10.
Fluoridierung in der Schule: 04.11. - 06.11.
Infoabend für die 4. Schuljahre: Donnerstag, 07.11.
St. Martin: Dienstag, 12.11.
Klassenfahrt 4b: 13.11. - 15.11. nach Xanten
Lehrerfortbildung: Dienstag, 19.11. (schulfrei)
Elternsprechtag: in der Woche vom 25.11. - 06.12.
Schul-Zahnarzt: 04. und 05.12.
Zeugnisausgabe Klasse 3 und 4: 07.02.2014
Eislaufen in Wesel: Freitag, 28.02.
Klassenpflegschaft: 10.03. - 15.03.
Elternsprechtag: ab 17.03. bis zu den Osterferien
Infoveranstaltung für die 4-jährigen: Mittwoch, 26.03.
Achtung! Änderung! Lehrerfortbildung: Freitag, 02.05. schulfrei
Turnfest: Montag, 07.04 (Klassen 1 und 2)
Freitag, 11.04. (Klassen 3 und 4)
Klassenfahrt 3a, 3b, 3c: Anfang Mai nach Norderney
Klassenfahrt 4a und 4c: 19.05. - 23.05. nach Norderney
Infoabend neue Erstklässler: Mittwoch, 25.06. um 19 Uhr
Kennenlernnachmittag neue Erstklässler: Donnerstag, 26.06. um 14 Uhr
Bundesjugendspiele: Freitag, 27.06.
Abschlussgottesdienst 4. Schuljahre: Donnerstag, 03.07. um 8.10 Uhr (ev. Kirche)
Eltern sind herzlich willkommen!
Schuljahresabschlussfeier: Freitag, 04.07. etwa 9.00 Uhr (Turnhalle)
Eltern sind herzlich willkommen!

Bewegungstag:
02.10., 06.11., 04.12., 15.01.2014, 05.02., 02.04., 07.05., 04.06.,

Gesundes Frühstück:
27.09., 28.11., 19.12., 30.01., 27.02., in der Woche 29.05., 26.06.,

Theaterfahrten:
14.11. Bremer Stadtmusikanten
19.12. Nils Holgerson
23.01. Ali Baba und die vierzig Räuber
27.03. Kampf der Wassermänner
Zurück an der Schule: ca. 11.45 Uhr (je nach Länge des Theaterstücks)

Schulbücherei:
09.10., 13.11., 27.11., 11.12., 22.01.2014?12.02., 26.02., 12.03., 26.03., 09.04., 30.04., 14.05., 28.05., 11.06., 25.06.,

Bewegliche Ferientage:
Rosenmontag und Veilchendienstag, 03./04.03.14
Tag nach Christi Himmelfahrt, 30.05.14
Tag nach Fronleichnam, 20.06.14
Pfingstmontag und -dienstag: 09./10.06.

___________________________________

Schuljahr 2012/13

Schulbeginn: Mittwoch, 22.08.2012 (Unterricht 8.00 Uhr bis 11.30 Uhr)
Einschulung der neuen Erstklässler: Donnerstag, 23.08.2012
ab 9.00 Uhr kleines Programm, im Anschluss erste Unterrichtsstunde der i-Dötze
10.30 ökum. Gottesdienst (Hl. Kreuz)
Sponsorenlauf zur Finanzierung unseres Zirkusprojektes: Freitag, 26.10.2012
St. Martinsumzug: Donnerstag, 08.11.
Lehrer-Fortbildung "Erste Hilfe": Freitag, 25.01.
Zeugnisausgabe: Freitag, 01.02.2013 (Klasse 3 und 4)
Karnevalsfeier: Freitag, 08.02.
Schulkonferenz: Mittwoch, 20.02.
Lehrerausflug: Freitag, 22.02. (schulfrei)
Elternsprechtag: in der Woche 15. - 19.04.
Infoveranstaltung 4-jährige: Dienstag, 09.04. um 19.30 Uhr
Förderverein Jahreshauptversammlung: Dienstag, 16. 04. um 19.30 Uhr
Zeugnisausgabe: Klasse 1-3: Montag, 15.07.
Klasse 4: Freitag, 19.07
Abschlussgottesdienst 4. Schuljahre: Dienstag, 16.07. um 10.00 Uhr

Zirkusprojekt
08.07. - 13.07.
Elternabend Zirkusprojekt für alle Eltern aller Schuljahre:
Donnerstag, 25.04. um 20 Uhr
Training für die Eltern-Lehrervorstellung: Montag, 01.07. von 14 - 17.30 Uhr
Zeltaufbau: Sonntag, 07.07. um 15 Uhr
Gottesdienst und Eltern-Lehrervorstellung: Montag, 08.07. ab 9 Uhr
Zirkustraining der Kinder: Dienstag, Mittwoch, Donnerstag 9., 10., 11.07.
Gruppe A von 8 - 10.30 Uhr
Gruppe B von 11 - 13.30 Uhr
Vorstellungen (je 2 Stück): Freitag, 12.07. um 10 Uhr und 17 Uhr
und Samstag, 13.07. 11 Uhr und 15 Uhr (o. Gewähr)
Zeltabbau: Sonntag, 14.07. um 10 Uhr

Bewegungstag:
10.09., 01.10., 05.11., 03.12., 14.01., 04.02., 04.03., 06.05., 03.06., 01.07.

Gesundes Frühstück:
27.09., 25.10., 29.11., 31.01., 28.02., 25.04., 30.05., 27.06.

Theaterfahrten:
16.11.12 Urmel aus dem Eis
19.12.12 Der gestiefelte Kater
17.01.2013 Die Brüder Löwenherz
21.03.13 Die Regentrude

Zurück an der Schule: ca. 11.45 Uhr (je nach Länge des Theaterstücks)

Schulbücherei:
14-tägig mittwochs
06.02., 20.02., 06.03., 20.03.,
ACHTUNG! Aufgrund des Schulumbaus muss die Bücherei bis zu den Sommerferien leider ausfallen.

Bewegliche Ferientage:
Rosenmontag, 11.02.3013
Veilchendienstag, 12.02.2013
Tag nach Christi Himmelfahrt, 10.05.2013
Tag nach Fronleichnam, 31.05.2013

___________________________________

Schuljahr 2011/2012


Schulbeginn: Mittwoch, 07.09.2011 (Unterricht 8.00 Uhr bis 11.30 Uhr)
Einschulung der neuen Erstklässler: Donnerstag, 08.09.
9.00 Uhr kleines Programm, im Anschluss erste Unterrichtsstunde der i-Dötze
10.30 ökum. Gottesdienst (Hl. Kreuz)
Schulpflegschaft: Donnerstag, 29.09.
Projektwoche: 04.10. - 07.10.2011 von 7.55 Uhr - 11.30 Uhr
Thema "Wir bewegen uns"
Präsentation der Projektgruppen: Samstag, 08.10.2011 von 9 - 12 Uhr
Schulkonferenz: Donnerstag, 13.10.
Eingangsdiagnostik neue Erstklässler: 19./20.10.
Sankt Martin: Donnerstag, 10.11.
Schulzahnarzt: 16./17.11.
Elternsprechtag Klassen 1 - 3: in den Wochen vom 21.11. - 02.12.
Infoabend weiterführende Schulen: Donnerstag, 01.12.
Elternsprechtag Klasse 4: in der Woche vom 05.12. - 09.12.
Zahnputztraining: 12. - 14.12.
Verkehrspuppenbühne: Dienstag, 31.01.2012 (Klassen 1a, b, c)
Zeugnisausgabe: Freitag, 10.02. (Klasse 3 und 4, frei nach der 3. Stunde)
Matheolympiade: bis zum 15.02. (Klassen 2 und 4)
Eislaufen in Wesel: Mittwoch, 07.03.
Klassenfahrt 3b: 19. - 23.03.
Schulkonferenz: Dienstag, 27.03.
ÄNDERUNG:
Wintersportfest wird verschoben.
Theaterstück der OGS-Kids: Freitag, 30.03. 10 Uhr (Klasse 1 und 2)
Elternsprechtag: in der Woche vom 23.04. - 27.04.
Hase Joggi: Montag und Dienstag, 14. und 15.05.
Lehrerfortbildung zur Inklusion: Dienstag, 22.05. (ab 10 Uhr)
Fototermin 4a und 4b: Montag, 21.05.
Pfingstferien: Montag und Dienstag, 28. und 29.05.
Infoabend für die neuen Erstklässler: Dienstag, 12.06. um 20 Uhr
Kennenlernnachmittag der neuen Erstklässler: Mittwoch, 13.06. von 15 - 16 Uhr
ÄNDERUNG wegen Unbespielbarkeit:
Sommersportfest: Donnerstag, 28.06.
Zeugniskonferenz: Mittwoch, 27.06.
Schulabschlussfeier 4. Schuljahre: 06.07.2012 ab 9 Uhr, Turnhalle
Alle Eltern sind herzlich eingeladen zu kommen

Bewegungstag:
07.12., 11.01.12, 08.02., 09.05., 06.06.

Gesundes Frühstück:
29.09., vor oder nach dem 24.11. (Theater), 26.01., 01.03., 26.04., 31.05., 28.06.

Theaterfahrten:
Cinderella: Donnerstag, 24.11.2011
Ein Traum vom Fliegen: Freitag, 16.12.2011
TKKG: Donnerstag, 19.01.2012
Hui Buh, das Schlossgespenst: Donnerstag, 22.03.2012

Zurück an der Schule: ca. 11.45 Uhr (je nach Länge des Theaterstücks)

Schulbücherei:

29.02., 14.03., 28.03., 18.04., 02.05., 16.05., 13.06., 27.06.

Bewegliche Ferientage:
Rosenmontag, 20.02.2012
Veilchendienstag, 21.02.2012
Tag nach Christi Himmelfahrt, 18.05.2012
Tag nach Fronleichnam, 08.06.2012


___________________________________

Schuljahr 2010 / 2011


Einschulung der neuen Erstklässler: Dienstag, 31.08.2010,
im Anschluss ökum. Gottesdienst (Hl. Kreuz) um 10.30 Uhr

Elternabend für OGS Kinder:
Mittwoch, 01.09.
Erste-Hilfe-Kurs für die Lehrer: Mittwoch, 15.09.
Fotograf 1. Schuljahr:
Freitag, 17.09.2010 (Bitte die Schultüten mitbringen)
Schulpflegschaft:
Mittwoch, 22.09. um 20 Uhr
Schulkonferenz: Mittwoch, 06.10. um 20 Uhr
Schulanmeldung neue Erstklässler: Donnerstag, 07.10.
Projektwoche "Wir sind Kinder einer Welt": 02. - 06.11.2010
(z.B. am 02.11. Trommelzauber 14 Uhr, Präsentation am Samstag 9 - 11.30 Uhr)
Sankt Martin: Mittwoch, 10.11.
Eingangsdiagnostik neue I-Dötze: 15. und 17.11.
Elternsprechtag:
In den Wochen 15.11. - 27.11.
Ausgabe der ADAC Schulwesten für die Erstklässler:
Ende November
Zahnputztraining:
9., 10., und 13.12.
Zeugniskonferenz I: Dienstag, 25.01.2011
Zeugnisausgabe:
Freitag, 11.02.2011 (frei nach 3. Stunde)
Verkehrspuppenbühne 1. Schuljahr: Montag, 31.01.
Verkehrspuppenbühne 2. Schuljahr: Dienstag, 01.02.
Fortbildung Gewaltprävention "Faustlos": Montag, 14.02.
Eislaufen: Mittwoch, 23.02.
Schulpflegschaft:
Mittwoch, 23.02.
Schulkonferenz: Mittwoch, 02.03.
Wintersportfest: Donnerstag, 24.03.
Informationsabend der 4-Jährigen: Mittwoch, 30.03.
Elternsprechtag: 11.04. - 06.05.
Hase Joggi: Montag, 23.05. (1. und 2. Schuljahre)
Dienstag, 24.05. (3. und 4. Schuljahre)
Zeugniskonferenz II: Dienstag, 05.07.
Sommersportfest: Donnerstag, 07.07. (Ausweichtermin: 14.07.)
Lehrerausflug: Freitag, 08.07.2011
Zeugniskonferenz II: Dienstag, 04.07.2011
Zeugnisausgabe: Mittwoch, 20.07.2011 Klassen 1 - 3
Letzter Schultag vor den Sommerferien: Freitag, 22.07.2011 (frei nach 3. Stunde)
und Zeugnisausgabe Klasse 4

Bewegungstag:
06.10.10, 10.11.10 , 01.12.10, 12.01.11, 02.02.11, 02.03.11, 06.04.11, 04.05.11, 01.06.11, 06.07.11

Gesundes Frühstück:
30.09.10, 28.10.10., 25.11.10, 27.01.11, 24.02.11, 17.03.11, 26.05.11, 30.06.11

Theaterfahrten:
Der kleine Drache Paliwak:
Donnerstag, 18.11.2010
Tifi und Abu im Dschungel: Mittwoch, 08.12.2010
Die kleine Meerjungfrau Arielle: Donnerstag, 13.01.2011
Das Märchen von einem der auszog, das Fürchten zu lernen: Donnerstag, 10.02.2011

Klassenbezogene Termine erfahren Sie bei der Klassenlehrerin oder dem Klassenlehrer.

Bewegliche Ferientage

Rosenmontag,
07.03.2011
Tag nach Christi Himmelfahrt, 03.06.2011
Pfingstmontag, 13.06.2011
Tag nach Fronleichnam, 24.06.2011


___________________________________

Schuljahr 2009 / 2010


Theater: Mittwoch, 03.03.
Fotos der Abschlussklassen: Dienstag, 09.03.
Eislaufen: Mittwoch, 10.03.
Ganztägige Lehrerfortbildung: Mittwoch, 24. 03. (unterrichtsfrei)
Wintersportfest: Donnerstag, 25.03.
Osterferien: 29.03. - 09.04.
Elternsprechtag Klasse 1-3: 19.04. - 23.04.
Hase Joggi: 17./18.05.
Klassenfahrt der 3. Schuljahre: 07.06. - 11.06.
Elternabend f.d. Eltern der neuen Erstklässler: 09.06. um 20 Uhr
Kennenlernnachmittag der neuen Erstklässler: 10.06. von 15 - 16 Uhr
Zahnputztraining:
Achtung Terminänderung! Siehe Dezember 2010
Zoobesuch Klassen 1 und 2: Montag, 28.06.
Zeugniskonferenz:
Mittwoch, 30.06. (unterrichtsfrei)
Sommersportfest: Donnerstag, 01.07, (Ausweichtermin 08.07.)
Abschlussgottesdienst der 4. Klassen: Dienstag, 13.07. um 10 Uhr
Letzter Schultag:
Mittwoch, 14.07., Unterrichtsende 10.45 Uhr

Sommerferien:
15.07. - 27.08.2010

Bewegungstag:
17.02., 21.04., 05.05., 02.06
Gesundes Frühstück: 25.02., 23.03., 29.04., 27.05., 24.06.



Klassenbezogene Termine erfahren Sie bei der Klassenlehrerin oder dem Klassenlehrer.




Bewegliche Ferientage

Rosenmontag, 15.02.2010
Veilchendienstag, 16.02.2010
Tag nach Christi Himmelfahrt, 14.05.2010
Tag nach Fronleichnam, 04.06.2010
Pfingstmontag und -Dienstag 24. und 25.05.2010


Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü